Умерла бывшая жена, несовершенно летнего ребенка забрал жить к себе
Умерла бывшая жена, несовершенно летнего ребенка забрал жить к себе. Я папа. Встал вопрос о вступлении в наследство. Могу ли я этого не делать? так там есть долги по ипотеке и кредитам !
Здравствуйте, Николай!
Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.
Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершей. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.
Вы можете не принимать наследство. Кредиторы могут обратиться в суд с требованием о признании фактически принятого наследства.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.
Николай, здравствуйте!
Имущество бывшей жены, нажитое с Вами в браке является общей собственностью, соответственно в состав наследства не входит, доля в этом имуществе, которая принадлежит Вам.
Вы наследником умершей бывшей супруги не являетесь (если, конечно, не было составлено завещание в Вашу пользу). Ребенок, напротив, наследником матери является.
Обязанности вступать в наследство, конечно, нет. Однако, Вы как законный представитель ребенка, должны действовать в его интересах. Соответственно, если долги умершей бывшей супруги меньше стоимости наследственного имущества, вступать в наследство необходимо.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев