Бухгалтер не поставил код при отправки алиментов, номер 2, алименты сняли пристава
Бухгалтер не поставил код при отправки алиментов, номер 2 , алименты сняли пристава. Что делать?
Здравствуйте!
Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», и действующим с 1 июня 2020 года, лица, выплачивающие заработную плату или иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание, гражданину, в отношении которого установлены ограничения, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.
Бухгалтер при перечислении взыскателю алиментов, удержанных во исполнение решения суда с заработной платы сотрудника предприятия, не указал код вида дохода в назначении платежа. В свою очередь сотрудники банка, не обнаружив код, устанавливающий ограничения на удержание денежных средств, списали 50% поступивших алиментов со счета в счет погашения имеющихся задолженностей.
Должник по исполнительному производству, с целью возврата незаконно удержанных денежных средств, может обратиться в отделение судебных приставов.Судебный пристав-исполнитель составит в отношении бухгалтера протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве).