И, где мне искать защиты от её действий?

Здравствуйте. Я воспитатель в детском саду с очень хорошей педагогической репутацией. Но, заведующая ко мне относится предвзято, постоянно ищет поводы, чтобы написать на меня докладную.

Небольшая Группа педагогов собралась с нашего коллектива идти в кафе, чтобы отпраздновать 8 марта. На, что заведующая заставила только меня написать объяснительную по этому поводу, почему её не пригласили. Я, сходила к главному специалисту по дошкольному образованию, объяснила ситуацию, она посоветовала мне написать отказ от объяснительной, потому что не считаю себя виноватой в этой ситуации. Было 11 педагогов и не один не пригласил её. А я, по её мнению должна была её оповестить.

Заведующая составила на меня акт, т. к. я не предоставила объяснительную, а предоставила отказ от неё.

Скажите, может ли она меня за это уволить? И, где мне искать защиты от её действий?

, Лариса, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Ваш вопрос о предвзятом отношении по отношению к вам заведующей детским садом.
В нерабочее время коллектив, как говорится что хочет, то и делает.
Корпоратив без заведующей это нормально. Вы же не в садике отмечать собрались.
Правильно вам посоветовали в отделе образования: написать отказ от объяснительной — она вообще не правомерна.
Обратитесь в отдел образования и потребуйте разобраться с ситуацией — акт не правомерен! Пишите жалобу на заведующую — она видно, что с вас просто так не слезет.
Плюс посоветую обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о предвзятом отношении.
Можно обратиться и в прокуратуру — если иные инстанции не помогут.
Уволить могут хоть за что — НО по личной неприязни увольнение незаконно!!!
Вам так же не следует писать заявление по собственному желанию.
Удачи!