Задолженность по кредиту

Сын взял кредит, не смог оплачивать, т.к. начались проблемы со здоровьем. На данный момент потерял зрение, в связи с этим имеет инвалидность 2 группы. Левый глаз слепой полностью, правый видит только силуэты. Банк передал задолженность в ООО КредитФинансЭкспресс. Работать сын не может, получает пенсию по инвалидности. Сыну 25 лет. Проживает со мной -матерью. Собственности не имеет. Все, что есть в квартире куплено мной-матерью, на все имею договоры подтверждающие кто совершил покупки. На данный момент ему угрожают описью имущества и арестом пенсии. Мне 48 лет. Я работаю. Ну конечно не знаю, что делать. Сын оформил кредитную карту и снял наличные. Из банка никто не звонил и не выяснил платёжеспособность клиента. Прошу помочь мне решить правильно решить эту проблему. Заранее благодарю. Спасибо.

, Светлана Владимировна Коробейщикова, г. Магнитогорск
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Светлана Владимировна, Добрый Вечер.

Есть пару важных  моментов по кредиту:

— известно ли Вам условия кредитования Вашего сына? есть копия Договора на кредитную карту?

В настоящее время банки во все свои кредитные продукты включают страховку. Если страховка по Договору присутствует, то она покрывает все расходы и все судебные тяжбы.

Страховые случаи по кредитам для банков:

— страхование жизни;
— страхование от несчастных случаев
Такая страховка предусматривает выплату кредита страховщиком в случае возникновения причин, приведшим клиента к инвалидности 1-2 группы.
— страхование на случай потери источника доходов;

и др.

По приставам:

Хорошо., что у Вас все чеки на руках, обязательно сделайте с них копии, и когда приставы  к Вам придут  - сразу говорите  о чужом имуществе, то есть о том, что это Ваше имущество а не должника (вашего сына) предупредите, что у Вас имеются документы, подтверждающие данные доводы и отдайте им копии документов.Возможно пристав не включит эти вещи в опись, а может и опишет .

Во время описи пристав  составляет  опись и акт, в которых Вы  имеете право указать свои  замечания, в том числе по поводу чужих вещей, то есть Ваших а не Должника. К сожалению, исключить из описи арестованное имущество можно только через суд (наличие оригиналов чеков и документов, копии описи и акта, которые  Вам  должен был вручить пристав.

Вам нужен квалифицированный Юрист из Вашего города. Который Вам сможет  в какой то части безвозмездно помочь в данной ситуации: Советами ли или какими-либо грамотно составленными документами.