Куда жаловаться после отказа судебных приставов?

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка,живёт в Курской области. Половину пенсии удерживают банки. Получает она "на руки " 5 300, т.е. прожиточный минимум не выходит. Писала заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума,но пенсия снова пришла такая же. Подскажите,имеют ли право ей отказать в получении полного прожиточного ( он составляет 11 000), если уже действует закон о его сохранении? Куда жаловаться после отказа судебных приставов?

, Елена, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! На Ваше заявление пристав обязан был вынести постановление в котором должен был согласно ст. 99 229-ФЗ Об исполнительном производстве" производить взыскание с учетом сохранения прожиточного минимума. Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу, либо жалобу в прокуратуру, возможет и судебный порядок обжалования действий пристава. Но необходимо иметь в виду, что пристав направляет в банк постановление о сохранении прожиточного минимума — и  это  постановление доходит до банка до 3 недель — может просто не успело дойти

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Обжалуйте действия приставов в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.

С 1 февраля 2022 года будет реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должник должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится.

Кроме того, в заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

Указанные изменения введены Федеральным законом от  29.06.2021
№ 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».