Нужно ли иностранцу (гражданину Казахстана) находиться на территории РФ при прохождении процедуры регистрации ООО?

Добрый день. Есть вопрос по регистрации ООО, хотим зарегистрировать ООО на территории РФ, с участием двух учредителей, один из которых является гражданином Казахстана.

Нужно ли иностранцу (гражданину Казахстана) находиться на территории РФ при прохождении процедуры регистрации ООО?

Возможна ли "удаленная" регистрация с отправкой нужного пакета документов по месту регистрации?

, Александр, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы зарегистрировать ООО  на территории РФ нужно находиться.
Подать заявление можно — очно — когда один и более учредителей.
Подать заявление можно -  через интернет в случае, если один собственник и  гражданин РФ (например, при регистрации через банки).
При этом при регистрации ООО иностранным гражданином нужны будут заверенные нотариально его документы — имейте это в виду.  Так же иностранный гражданин может быть единственным собственником ООО.
Удачи!