Я хочу чтобы бывший муж отказался от удочерения моего ребёнка

Здравствуйте вышла замуж муж удочерил мою дочь возрасте 3 лет через какое то время развелись. По суду платит алименты. Я хочу чтобы бывший муж отказался от удочерения моего ребёнка. И если же суд примет отказ об удочерения ребёнка то он будет дальше платить алименты или же с него снимут эти обязанности

, Эльмира, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Снять удочерение возможно через суд,  поскольку он не биологический отец, но тогда он алименты платить не будет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Одного вашего желания или желания б.мужа недостаточно, инициировать процесс вы конечно можете, но решение за судом.  Основания отмены удочерения установлены ст. 141 СК РФ, перечень неисчерпывающий.

Что касается алиментов, по п.4 ст. 143 Семейного кодекса

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка <...>

Таким образом, ответ зависит от фактических обстоятельств. И здесь еще вопрос, реально ли имело место удочерение или все же было установлено отцовство, т.к. последствия отличаются.

С уважением, Андрей Козырев