Скажите, есть ли смысл бояться последствий моего обращения?

Добрый день. Написала письмо президенту РФ с требованием остановить войну на Украине. Письмо было написано 26 февраля. А после этой даты были принят закон о том, что гражданам которые против войны и тому подобное, могут получить большой административный штраф или срок. Сегодня я получила ответ от администрации президента. "Ваше письмо получено. Информация, изложенная в письме, принята к сведению". Скажите, есть ли смысл бояться последствий моего обращения? Очень переживаю

, Полина, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

Вы проявили гражданскую позицию. Для советского и российского общества по определенным вопросам часто характерно стремление к миру, к мирному процессу, к переговорам, налаживанию договоренностей и т. д. Например, недавно я видел в сети подборку советских плакатов, которые посвящены теме мира, прекращению гонки вооружений и так далее. На плакатах возможно встретить такие фразы и слоганы: «Мир в космосе и на земле!», «За мир, за переговоры, за ограничение любых видов вооружений!», «Земля для плуга, а не для ракет!», «Люди, будьте бдительны!» и т. д.

propagandahistory.ru/2270/Sovetskie-plakaty--posvyashchyennye-borbe-za-mir/

Вы написали письмо президенту РФ, поскольку у вас возникли вопросы. При составлении писем к президенту важно ознакомиться с информацией, которая опубликована на сайте kremlin.ru.

Информация изложена здесь:

letters.kremlin.ru/

Доброго дня, Полина!

Вполне возможно, что вы написали письмо в духе устава ООН. В уставе ООН говорится о добрососедстве.

Термин встречается в уставе Организации Объединенных Наций: «общий принцип добрососедства».

Статья 74
Члены Организации также соглашаются, что их политика в отношении территорий, на которые распространяется действие настоящей Главы, должна быть основана не менее, чем в отношении их метрополий, на общем принципе добрососедства, с надлежащим учетом интересов и благополучия остального мира в делах социальных, экономических и торговли.

Ссылка:

www.un.org/ru/about-us/un-charter/full-text

Оращаю ваше внимание также на преамбулу устава ООН:

«МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПРЕИСПОЛНЕННЫЕ РЕШИМОСТИ
избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе,
И В ЭТИХ ЦЕЛЯХ
проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности, и  обеспечить принятием принципов и установлением методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах, и использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов».

Поэтому ваше письмо, вероятнее всего, было составлено из добрососедских побуждений, стремлению к миру и справедливости.