Здравствуйте, в период действия брачного договора на мужа был приобретён автомобиль стоимостью 2100000, и по

Здравствуйте , в период действия брачного договора на мужа был приобретён автомобиль стоимостью 2100000 ,и по брачному договору он переходит в его собственность после развода ,но выплаты по кредиту в размере 950000 производила жена ,имеет ли она право иметь долю автомобилая и в какой части?

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дело в том, что все что в период брака приобретается, считается совместно нажитым имуществом.В том числе денежные средства считаются совместно нажитые, которые потрачены на приобретение этого имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если брачным договором предусмотрено, что в случае развода автомобиль будет считаться имуществом мужа, то жена уже не будет иметь доли в этом автомобиле. Независимо от того, что она оплачивали расходы по кредиту в период брака.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

имеет ли она право иметь долю автомобиля и в какой части?

 Жена имеет право признать долг общим и взыскать компенсацию в размере половины внесенных ее самостоятельно платежей.

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

При этом исцу придеться доказать что деньги были потрачены целиком на покупку автомобиля.

Что касается право на долю, для этого необходимо изменять сам брачный договор. Если вторая сторона не согласно придеться требовать изменение договора в судебном порядке.

Ст. 43 СК

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.