Могу ли я сделать независимую экспертизу самостоятельно и приложить ее в суде?

Остановили ГАИШНИКИ ПОПРОСИЛИ подышать в трубку, она показала 0, в базе по водительскому удостоверению пробили, что стою на учете у нарколога, выписали направление на больницу для сдачи теста, я отказался сославшись на семейные обстоятельства. Могу ли я сделать независимую экспертизу самостоятельно и приложить ее в суде?

, Анастасия, г. Краснодар
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. Можете. Если Вы самостоятельно организовали проведение независимой  экспертизы до обращения в суд, то ее стоимость относится к судебным расходам и подлежит возмещению по правилам ч.1 ст. 98 ГПК РФ и ч. 1 ст. 110 АПК РФ независимо от факта проведения по аналогичным вопросам судебной экспертизы.