Подскажите является ли это серьезной ошибкой и могул ли в будущем возникнут проблемы?

Здравствуйте, сегодня купили участок, в дкп была допущена ошибка в адресе прописки покупателя, вместо д. 3б указано 3в.документы приняли в мфц на регистрации. Подскажите является ли это серьезной ошибкой и могул ли в будущем возникнут проблемы? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. В данном случае это техническая ошибка (описка). Вам необходимо внести изменения в договор купли-продажи и устранить допушеннуую описку.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Ошибки в договоре купли-продажи квартиры

Неточное описание квартиры или технические ошибки. В договоре купли-продажи (ДКП) важно верно указать свои данные и информацию о квартире. Если объект недвижимости описан недостаточно чётко, договор могут признать незаключённым. Чтобы избежать таких проблем, указывайте кадастровый номер квартиры, он индивидуальный.

Если опечатку в ДКП заметит сотрудник Росреестра на регистрации, то её приостановят и дадут время на исправление. Договор или другой документ, в котором допущена ошибка, придётся переподписать и подать в Росреестр заново.

Отсутствие уточнения, что квартира не передаётся в залог, если деньги за неё продавец получает через банковскую ячейку или аккредитив после регистрации сделки. Часто оплату квартиры разбивают на две части: сначала покупатель вносит небольшой аванс, а после регистрации права собственности отдаёт оставшуюся сумму. Как правило, продавец забирает деньги из банковской ячейки или получает их через аккредитив после возвращения документов из Росреестра, где регистрируют сделку. Такое разделение оплаты на две части попадает под категорию рассрочки, и по закону квартира считается заложенной продавцу до момента полной оплаты.

Если в договоре отдельно не прописать, что квартиру не отдают в залог, то по умолчанию жильё будет считаться заложенным, и в ЕГРН внесут информацию не только о новом собственнике квартиры, но и о том, что она остаётся в залоге у продавца, хотя он получит деньги сразу после регистрации. Такой залог придётся снимать отдельно — для этого понадобится подать в Росреестр документы о погашении записи об ипотеке (то есть залога).

Чтобы не пришлось заниматься снятием залога, стоит указать в договоре такую формулировку: «Стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ право залога у продавца на недвижимое имущество не возникает».

В таком случае залога не будет, и Росреестр внесёт в ЕГРН только запись о новом собственнике квартиры.

в Вашем случае, если сделку зарегистрируют, то проблем не возникнет.