Хотелось бы узнать как продовать дачу, какие нужно документы

, Виталий, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.Свидетельство о праве собственности на имущество
Если продаваемый дом является жилым и находится на земле, подлежащей отчуждению, потребуется свидетельство о праве собственности на строение. Чтобы его получить, понадобится:

Заявление на выдачу.
Копия документов, подтверждающих личность заявителя.
Правоустанавливающие бумаги на дом и участок земли.

2. Техническая документация на землю
Если вы собираетесь продать дачу через агентство недвижимости или самостоятельно, вам понадобится:

Кадастровый паспорт. В нем отображается номер надела, по которому возможна его идентификация в соответствующих органах.
План объекта. В нем обозначены границы участка, его форма и площадь.
Кадастровый паспорт на земельный участок нельзя получить без плана или выписки из соответствующего органа.

3. Межевое дело
Подготавливая документы для продажи дачи с земельным участком убедитесь, что есть межевое дело. В нем указываются данные об установленных границах надела. Эта информация будет вноситься в систему государственного кадастра, и учитываться при госрегистрации владений.

4. Правоустанавливающие документы на землевладение
Чтобы продать дачу в Ленинградской области, необходимо предоставить правоустанавливающие бумаги. Ими могут быть:

Договора купли-продажи.
Свидетельства о праве на наследство.
Договора дарения.

5. Выписка из Единого Государственного Реестра

6. Справка об отсутствии долгов
Документы для продажи дачи в садовом товариществе в обязательном порядке формируются с наличием выписки, подтверждающей отсутствие долгов. В справке, выданной соответствующим органом, указывается, что владелец не имеет каких-либо задолженностей по участку. Это могут быть как членские взносы, так и налоговые отчисления.