Служил с 2005 года по 2010 год за пределами РФ, в сложных климатических условиях (р. Казахстан, коэффициент 1, 5)

Здравствуйте. Служил с 2005 года по 2010 год за пределами РФ, в сложных климатических условиях (р. Казахстан, коэффициент 1,5), сейчас восстановился в войсках РГ, имею ли я право на повышающий коэффициент при начислении заработной платы, с учетом прошлых лет службы?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Нет. Вы не имеете право на получение денежного довольствия с учетом повышающего коэффициента за особые условия службы.

Исходя из содержания ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» выплата указанной надбавки осуществляется в случаях прохождения службы за пределами РФ или в сложных климатических условиях.

Изменение места службы влечет за собой прекращение ее выплаты.

Законом отмечено, что

 Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерациив зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

В частности, в силу постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1071 «О выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах» отмечено, что

6. Выплата денежного довольствия в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 настоящих Правил, производится:
а) военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, — за период прохождения военной службы за пределами территории Российской Федерации;

Прекращение службы на территории иностранного государства предполагает прекращение выплаты установленной надбавки.

Аналогичным образом обстоит дело и с выплатой надбавки за службу в особых условиях, что следует из положений Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»

2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность)и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, это я знаю, но п. 3 пост. №1237 гласит, что независимо от перерыва службы коэффициент суммируется. Это ведь моя выслуга и она влияет на мою зарплату, т.е. человек, прослуживший 1 год получает зарплату меньше, чем тот человек, который прослужил 10 лет. Должен ли суммироваться коэффициент за службу в тяжёлых климатических условиях, согласно п.3?
Да, это я знаю, но п. 3 пост. №1237 гласит, что независимо от перерыва службы коэффициент суммируется.

Сергей

При условии продолжения службы в указанных районах и местностях.

Речь идет о тех случаях, когда по какой то причине у Вас был перерыв в службе именно в местности, где был установлен данный коэффициент. При продолжении прохождении службы в данной местности он суммируется.

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника)в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерывамежду ними.

При этом общим требованием является момент начала и окончания выплаты коэффициента, указанные в п. 2 названного постановления.

При восстановлении же на службе, у Вас в расчет будет принята общая продолжительность выслуги лет, для установления надбавки за выслугу лет.

Однако, если Вы не проходите службу в районах где устанавливаются соответствующие коэффициенты, то они Вам назначены не могут.