Служил с 2005 года по 2010 год за пределами РФ, в сложных климатических условиях (р. Казахстан, коэффициент 1, 5)
Здравствуйте. Служил с 2005 года по 2010 год за пределами РФ, в сложных климатических условиях (р. Казахстан, коэффициент 1,5), сейчас восстановился в войсках РГ, имею ли я право на повышающий коэффициент при начислении заработной платы, с учетом прошлых лет службы?
Сергей, добрый день.
Нет. Вы не имеете право на получение денежного довольствия с учетом повышающего коэффициента за особые условия службы.
Исходя из содержания ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» выплата указанной надбавки осуществляется в случаях прохождения службы за пределами РФ или в сложных климатических условиях.
Изменение места службы влечет за собой прекращение ее выплаты.
Законом отмечено, что
Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерациив зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.
В частности, в силу постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1071 «О выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах» отмечено, что
6. Выплата денежного довольствия в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 настоящих Правил, производится:
а) военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, — за период прохождения военной службы за пределами территории Российской Федерации;
Прекращение службы на территории иностранного государства предполагает прекращение выплаты установленной надбавки.
Аналогичным образом обстоит дело и с выплатой надбавки за службу в особых условиях, что следует из положений Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»
2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность)и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
При условии продолжения службы в указанных районах и местностях.
Речь идет о тех случаях, когда по какой то причине у Вас был перерыв в службе именно в местности, где был установлен данный коэффициент. При продолжении прохождении службы в данной местности он суммируется.
При этом общим требованием является момент начала и окончания выплаты коэффициента, указанные в п. 2 названного постановления.
При восстановлении же на службе, у Вас в расчет будет принята общая продолжительность выслуги лет, для установления надбавки за выслугу лет.
Однако, если Вы не проходите службу в районах где устанавливаются соответствующие коэффициенты, то они Вам назначены не могут.