Вопрос такого характера: у нас с супругой дом разделен на две доли уже более 10 лет, будет ли облагаться
Добрый день. Вопрос такого характера: у нас с супругой дом разделен на две доли уже более 10 лет, будет ли облагаться налогом продажа дома если оформить 2 часть дома на себя, так как клиент хочет совершать сделку покупки только с одним владельцем.
Добрый день. Не совсем понятна ситуация, для чего это нужно. В одном договоре купли-продажи указываете обоих собственников и документы — основания владения собственностью в качестве одной стороны сделки (продавцы) и покупателя с другой стороны. И никаких дополнительных затрат у вас не будет, а в последующем и НДФЛ не нужно уплачивать от продажи, т.к. соблюдено требование об освобождении от уплаты налога в виде минимального срока владения имуществом.
Здравствуйте!
Это все хотелки покупателя, которые вы не обязаны соблюдать.
Если он готов вам оплатить услуги нотариуса по оформлению договора дарения доли от супруга супруге — пожалуйста. А нотариус здесь обязательно понадобится.
если оформить 2 часть дома на себя, так как клиент хочет совершать сделку покупки только с одним владельцем.
Добрый день! Формально от сделки по переоформлению прав на долю на одного из супругов будет налог в виде государственной пошлины в том числе на нотариальные действия (+ 15-20 тыс. за услуги нотариуса), а так полученный доход хоть при продаже доли хоть при дарении не возникает. Сама сделка (продажа обоих долей покупателю не требует обязательного оформления у нотариуса, а вот переход прав на 1 долю требует участия нотариуса