Сотрудник Сбербанка сказал мне, чтобы выкупить квартиру у должника нужно закрыть оба долга в 7 млн + 2 млн перед 2-м кредитором (Промсвязьбанк)

Задолженность по ипотеке в Сбербанке, банк выставил всю сумму к возврату, просудил долг, возбуждено исполнительное производство, торгов по квартире еще не было, требование по исп. листу 7,1 млн. Хочу выкупить квартиру у должника (собственника квартиры) за сумму требований банка (7,1 млн.), должник согласен продать, но узнаю, что на квартиру наложены регистрационные действия еще одним кредитором (Промсвязьбанк), должник должен ему также по исп.листу 2 млн. рублей. Сотрудник Сбербанка сказал мне, чтобы выкупить квартиру у должника нужно закрыть оба долга в 7 млн + 2 млн перед 2-м кредитором (Промсвязьбанк). Но я могу заплатить за квартиру только ту сумму, что она стоит 7,1 млн, а не на 2 млн рублей больше, так как больше она не стоит. Имею ли я законное права перерегистрировать квартиру на себя закрыв долг перед залогодержателем Сбербанк в 7,1 млн и обязаны ли 2-й кредитор и пристав снять запрет на регистрационные действия? Если можно, то на каком основании и нужна ваша помощь в составлении соответствующий требования/заявлений и др действий законно отстаивающие мои права после погашения долга на квартиру за должника. Ждать торгов предлагать мне не надо, так как этот лот может мне и не достаться, да и сумма может быть выше.

, Дина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если долг должника перед Промсвязьбанком просужен, и на основании судебного решения выдан исполнительный лист, который предъявлен к исполнению в ФССП, а судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, в ходе которого наложил ограничительные действия по регистрации перехода прав, то оснований для отмены этих ограничительных действий только при уплате долга по ипотеке Сбербанку не имеется.

Как вариант, после снятия обременения по ипотечному кредиту с квартиры должник может обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии обременения, а в случае отказа — оспорить постановление пристава-исполнителя ввиду несоразмерности долга стоимости имущества. Но гарантировать 100% решение суда в пользу должника невозможно.

Так, согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями ..., если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

С учетом того, что положительные перспективы решения этого вопроса крайне низки, да ещё и судебные разбирательства могут затянуться на полгода-год, то смысла покупать такую квартиру нет от слова «совсем»