Можем ли мы просто забрать документы без перевода?

Здравствуйте. Могу ли я забрать документы моего несовершеннолетнего сына из техникума. Переезжаем в другой город. Ребенок хочет поступать осенью в другой техникум на другую специальность. В техникуме у меня просят принести справку о том, что мы переводимся в другое учреждение. А мы хотим просто забрать документы. Можем ли мы просто забрать документы без перевода?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана! Да конечно, можете.  Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением
обучающегося  досрочно в следующих случаях: по инициативе обучающегося ( в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную
организацию).

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе
материальных, обязательств указанного обучающегося перед Колледжем.Отчисление по инициативе обучающегося, осуществляется на основании личного заявления. Обуславливать отчисление по собственному желанию из техникума переводом в другое образовательное учреждение нельзя.