Стоит ли идти туда работать на таких условиях?

Здравствуйте. Пару дней назад я пришла устраиваться кухонным работником в отель. Когда разговор зашёл о официальном трудоустройстве и прохождении медкомиссии, мне сказали, что я обязана пройти медкомиссию за свой счёт без возврата средств, потому что первая медкомиссия за свой счёт, а все последующие - уже с возвратом. Хочу спросить, на сколько это законно? Стоит ли идти туда работать на таких условиях?

Уточнение от клиента
Официальное трудоустройство, медкомиссия, кухонный работник
, Ирина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина! Медкомиссию должен оплачивать работодатель. В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ — за медосмотр при устройстве на работу оплата возлагается на работодателя. При этом, работодатель должен оплатить медкомиссию даже если после этого он Вас и не принял на работу -  закон не устанавливает возможность компенсировать затраты за счет средств соискателя. При этом не имеет значения причина, по которой с кандидатом не заключили трудовой договор: отказ работодателя; неудовлетворительный результат испытательного срока; отрицательное медзаключение.