Нужно ли мне платить налог, приобрела квартиру 03
Нужно ли мне платить налог, приобрела квартиру 03.03.2018 , цена 1085000, плюс ремонт обошёлся в 1000 000₽ сразу приватизировала, в этом году собираюсь продать по рыночной цене, примерно за 5000 млн это мое единственное жилье и прошло более трёх лет приватизации. Ольга
Здравствуйте!
Если вы квартиру купили, то это не является приватизацией. Это разные вещи. Но право собственности после покупки у вас есть.
Если это единственное жилье, без налога можете продать уже через 3 года. Декларация тоже не нужна.
в этом году собираюсь продать по рыночной цене, примерно за 5000 млн это мое единственное жилье и прошло более трёх лет приватизации. Ольга
Ольга, добрый день! Приватизация это бесплатная передача государственного имущество в частные руки. У Вас наверно все таки обычная покупка была? Если с момента регистрации права собственности прошло более 3 лет и жилье единственное налогом полученный доход не облагается, не важно за сколько продаете и за сколько купили и куда пойдут деньги. Последнее обстоятельства в принципе к вопросу налогообложения не имеет отношения
Если я правильно понял, вы купили квартиру, то есть она не была у вас в соцнайме. Приватизация возможна только в отношении квартир в соцнайме. Поэтому когда вы пишите, что после покупки сразу приватизировали, меня это несколько озадачило, так как это абсолютно разные вещи — пришлось поэтому уточнять.
Основной момент, по которому вы налог не будете платить — это то, что квартира является вашим единственным жильем.
То есть даже покупка новой квартиры ни на что не влияет. Налога у вас все равно не будет.