Амнистия 12 декабря 2013 года

распространяется ли амнистия на ст.158 ч1, 161 ч1(3эпизода) и 161 ч2. Осужден на 3 года, отсидел 1,8 ?

, Алина, г. Димитровград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

с текстом проекта можете ознакомиться по ссылке

advocatshmelev.narod.ru/amnistia.html
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что самого постановления об объявлении амнистии пока официально не принято- идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

Сегодня Владимир Путин согласился с предложением президентского Совета по правам человека освободить от наказания лиц, которые не совершали тяжких и насильственных преступлений.

Сюда не относятся:

 убийство, умышленное причинение тяжкого
вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия
сексуального характера,разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилием такие деяния, как террористический акт, бандитизм,
организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие.

По мнению Совета, должен действовать также запрет освобождения от наказания в отношении тех осужденных, которые ранее уже освобождались из мест лишения свободы в порядке помилования или амнистии и вновь совершили умышленные преступления; в отношении осужденных, вновь совершивших, находясь в местах лишения свободы, умышленные преступления, повлекшие тяжкие последствия для жизни и здоровья; а также для особо опасных рецидивистов.

По словам Пескова(его официального пресс-секретаря)  проект амнистии будет дорабатываться с участием Администрации Президента, депутатов, экспертов и представителей гражданского общества.
Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/polit/247623 а также http://www.rg.ru/2013/12/04/amnistiya-anons.html

Но однозначные выводы делать пока рано.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна