Внешне обычная семья, на учёте в полиции не состоит, общий взрослый сын (проживает отдельно), однако сожитель

У сожителей (более 30 лет) совместная квартира, оформлено по ½ доли на каждого. У каждого единственное жилье. Внешне обычная семья, на учёте в полиции не состоит, общий взрослый сын (проживает отдельно), однако сожитель самодур делает невыносимым совместное проживание, длительное время не работает, паразитирует, живёт на доходы жены и пенсию тёщи, не несёт никаких обязательств по ведению общего хозяйства, провоцирует скандалы, нанёс побои сожительнице (в травмпункте отказались зафиксировать без направления на освидетельствование из полиции, посчитали как лёгкий вред здоровью). Сожительница намерена уйти. Как она может юридически забрать (продать) свою долю в квартире, как ей обезопасить себя физически при неприятной процедуре раздела имущества?

, Наталья, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ СОВМЕСТНО и каждый себе что то купит… Или же каждый собственник доли вправе продавать только свою долю в квартире.Это будет хуже, по цене намного дешевле.

Если не могут договориться о совместной продаже квартиры, то один другому предлагает свою долю купить в письменном виде. Отправляет такое письмо второму собственнику, ждет 30 дней и после того как ответа не последует вправе выставить долю на продажу любому лицу.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация сложная, на практике трудноразрешимая.

как ей обезопасить себя физически при неприятной процедуре раздела имущества?

 Квартира уже поделена, остальное имущество (мебель, машина — если имеется) придется делить в судебном порядке. Обезопасить относительно можно только заключив договор с юристом (адвокатом), чтоб он участвовал в судебных заседаниях.

Как она может юридически забрать (продать) свою долю в квартире,

 Юридически эта процедура прописано в законодательстве. Но трудность заключается в том чтоб найти покупателя на такую долю, с таким соседом по квартире

однако сожитель самодур

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если даже найдется покупатель доли, то цена доли в таких случаях бывает намного ниже, чем при продаже всей квартиры.

Поэтому нужно искать вариант совместной продажи всей квартиры, с последующим приобретением каждому отдельного жилья.