Какой перечень документов необходимо запросить у бухгалтера для ознакомления?

Добрый день. Мой отец являлся основателем и гендиректором ООО с правом подписи, недавно скончался. Он владел 45% уставного капитала, остальные 55% были распределены между сотрудниками и бухгалтером. Я планирую вступить в наследство. Какой перечень документов необходимо запросить у бухгалтера для ознакомления? Бухгалтер меня торопит с предоставлением ему свидетельства о смерти, для принятия решения о временном управляющем. Какой порядок назначения этого управляющего и как можно обезопасить фирму от нежелательных последствий?

, Ануар, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо запросить копию устава ООО, поскольку в Уставе прописан порядок при наследовании.

В соответствии с п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено его уставом. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. На практике бывают случае, что другие участники против вступления в состав участников.

В соответствии с п. 1 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника ООО входит доля этого участника в уставном капитале общества. Если наследнику отказано в согласии на его вступление в общество, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами ГК РФ, другими законами или учредительными документами соответствующего юридического лица. Считаю необходимым первым делом ознакомится с теми правами которые закреплены в уставе.

Правом на назначение доверительного управляющего наделяется нотариус. До выдачи свидетельства о наследстве именно нотариус является учредителем доверительного управления, если есть договор. Он обязан контролировать работу управляющего минимум один раз в два месяца до тех пор, пока наследники не получат свидетельство (п. 5 ст. 1173 ГК РФ).  Немного не понятно требования бухгалтера.

Если Вам необходима более полная консультация, напишите мне в чат (личные сообщения). Услуги в чате оказываются на платной основе.