Можете отправить бланк договора на аренду и трудовой договор?

Добрый день. Я -индивидуальный предприниматель. ЕНВД.Пока без работников.Вид деятельности грузоперевозки. У меня заключен договор аренды грузового автомобиля без экипажа. Мне нужно нанять водителя на постоянной основе. Какой заключить договор с водителем? Трудовой договор или договор на оказание транспортных услуг?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Начнем с того, что

ЕНВД

 как налоговый режим не существует с 01.01.2021, поэтому Вы не можете его применять.

Какой договор Вам заключать с наемным водителем — решать только вам.

Если водитель будет подчиняться режиму работы, который Вы ему установите (не забывая об ограничениях, обязательных условиях и гарантиях водителям), то речь должна идти о трудовом договоре.

Если водитель свободен в режиме оказания услуг — хочет работает, хочет не работает, главное, чтобы услуга была оказана в установленный в договоре срок, то это может быть договор на оказание услуг, но для этого у водителя должен быть свой транспорт (собственный или в  аренде)

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

 унифицированных «бланков» для договор не существует, каждый хозяйствующий субъект разрабатывает договоры «под себя», с учетом особенностей своей деятельности.