Добрый вечер, при вступлении в наследство после смерти мужа нотариус заверил мне как вдове, что я отказываясь

Добрый вечер, при вступлении в наследство после смерти мужа нотариус заверил мне как вдове, что я отказываясь от наследства ничего не теряю, так как имею право на наследование 50% по законодательству, как супруга, а вторые 50 % будут наследоватся детьми, это так или отказавшись от наследства я все теряю и наследуют только дети, спасибо

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если имущество приобреталось в период брака, тогда это совместно нажитое имущество и Вы в нем имеет право на 1/2 долю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы наследуете и как супруга супружескую долю и как наследник первой очереди. Не надо ни от чего отказываться.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, половина — 50% и так принадлежит Вам, это супружеская доля. Но Вы также имеете право на долю во второй части наследства, при этом каждое нотариальное действие Вы оплачиваете отдельно, за свидетельство о праве на долю в наследство и Вы отдельно заплатите и за Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, это два отдельных документа. Так, что Вы можете потерять лишь долю в 50 % наследства, а вторая часть уже Ваша как пережившего супруга.

Но если будете оформлять оба документа, то за нотариальные действия Вы заплатите больше, но и размер доли у Вас будет больше.