Подскажите пожалуйста если ликвидировать ИП, возможно ли отменить судопроизводство в связи с утратой статуса ИП или переквалифицироваться статью как физлицу?

Добрый день.

В суде рассматривается административное правонарушение в отношении ИП по ст 6.13 пропаганда наркотических и психотропных веществ( лист марихуаны на одежде). Изъяли 4 пары носков с торговой точки, реализации не было, только демонстрация на витрине.

Подскажите пожалуйста если ликвидировать ИП, возможно ли отменить судопроизводство в связи с утратой статуса ИП или переквалифицироваться статью как физлицу?

Тяжёлое материальное и семейное положение, штраф от 40 до 60 плюс юридические услуги, непосильная ноша даже как для ИП в данный момент.

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Подскажите пожалуйста если ликвидировать ИП, возможно ли отменить судопроизводство в связи с утратой статуса ИП или переквалифицироваться статью как физлицу?

 нет, так как суд не будет учитывать прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на момент производства административного дела, только на момент совершения правонарушения.

Тяжёлое материальное и семейное положение, штраф от 40 до 60 плюс юридические услуги, непосильная ноша даже как для ИП в данный момент.

 просите суд учесть эти обстоятельства (представьте документы о доходах, расходах, детях, больных членах семьи прописанных с вами), упирайте на малозначительность правонарушения и отсутствие существенного ущерба общественным интересам. И вообще, кто сказал, что это лист марихуаны? Говорите, что вообще никогда марихуану не видели, этой тематикой не интересовались, думали, что это листья клена (если, конечно, у Вас в документах где-то не написано, что это именно марихуана).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Валентина
Клиент, г. Москва
В объяснении указала, что незнаю как выглядит конопля, думала, что клён так как красного цвета.
Но эксперты думают иначе, пропаганда и лист конопли написали в экспертизе.
Возможно ли написать ходатайство о замене штрафа на приостановку деятельности если вынесут штраф, или просить о замене штрафа на предупреждения согласно ст 4.11, привлекают впервые, кредит, в разводе, ребёнок на иждивении учится в колледже, не получаю алименты, отсутствие доходов, закрывать ИП буду в любом случае.
Как составить в двух словах если можно.Заранее спасибо.
Возможно ли написать ходатайство

 пишите, никто же не может помешать Вам заявить такое ходатайство. Причем нужно подавать ход-во сразу, а не после того, как уже суд вынесет решение.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка (до 14 лет — прим. моё).
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.