Можно ли это оформить документально?

Здравствуйте. Жена при разводе хочет отказаться от алиментов. Но вдруг , спустя годы, она передумает. Можно ли это оформить документально? И как это сделать?

, Евгений, г. Челябинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Обязанность родителей содержать своих детей предусмотрена законодательством РФ, поэтому отказаться от алиментов невозможно. Можно просто не требовать их взыскания. Но такую позицию взыскатель может изменить в любой момент.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В то же время, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это бесполезно, так как она сможет в любой момент потребовать уплаты алиментов и ее отказ от алиментов не будет иметь значения. Но вы можете составить соглашение об уплате алиментов, в том числе и предоставив алименты в натуре, например, оформление доли в квартире в счет уплаты алиментов.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте через суд можете развестись.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Евгений!

Вы с супругой можете  согласовать порядок зачета алиментов за определенный период или до достижения ребенком определенного возраста путем составления соглашения.

В документе прописывается, какое ценное имущество записывается на несовершеннолетнего ребенка, и в какой сумме зачитываются алименты. Данное соглашение, обязательно заверяется у нотариуса для придания ему юридической силы.

Письменные расписки и написанные собственноручно без оформления в государственной конторе документы при возникновении судебного спора рассматриваются как доказательства, но не как основания для освобождения от выплат.

Рекомендую Вам для составить Соглашение и заверить его у нотариуса.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Спасибо

Обращайтесь, буду рада Вам помочь!