Можно на материнский капитал покупать строй материалы, а работу производить самостоятельно?

Здравствуйте.У меня есть ребёнок до 3х лет,получила мат капитал. Мы строим дом своими силами. Планируем сдавать в эксплуатацию. После сдачи в эксплуатацию дома мы сможем воспользоваться материнским капиталом для этого дома, для отделочных работ: штукатурка, шпаклёвка, сантехника, отопление, потолки? Мы можем воспользоваться материнским капиталом до 3 лет для строительства дома(не привлекая подрядчиков), взяв кредит на строительство? Если можем то как? Можно на материнский капитал покупать строй материалы ,а работу производить самостоятельно?

, Полина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы вправе направить средства мат. капитала на строительство жилого дома самостоятельно, то есть без привлечения строительной организации. Об этом прямо указано в постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 («О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Однако, в результате использования средств мат. капитала должно происходить:

— непосредственно возведение жилья (монтаж фундамента, возведение стен и кровли)

— реконструкция жилья, в результате которого общая площадь жилого помещения увеличивается

10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Если, насколько понятно из вопроса, дом уже возведён, а средства нужны только на его отделку, то есть внутренние отделочные работы, то в таком случае использовать мат. капитал не получится. Если же работы по возведению жилья ещё не окончены, то мат. капитал на это получить можно.

взяв кредит на строительство?

 Да, мат. капитал можно направить на погашение кредита, взятого на строительство жилья:

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья

При этом, после регистрации права собственности на уже построенный дом, вы можете получить выплату маю капитала в качестве компенсации затрат на строительство объекта индивидуального жилищного строительства

Если можем то как?

Чтобы не цитировать слишком объёмные куски текста, прикрепляю ссылку на НПА, вам нужно ориентироваться на статью 10(4), там изложен перечень документов, всё достаточно просто

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

При направлении средств материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных при строительстве или реконструкции жилого дома, деньги перечисляет пенсионный фонд на банковский счет лица, получившего сертификат

Полина
Клиент, г. Москва
А купить квартиру можно до 3 лет? Или кредит на квартиру закрыть?