Лицо в этом случае, через 3 года вообще не нужно платить НДФЛ?

ИП на УСН доходы минус расходы. Код ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества у ИП есть. Получил по дарственной от близкого родственника земельные участки с\х назначения. Продал несколько зем. участков и заплатил УСН . При этом стоимость полученного имущества предприниматель в доходах для целей УСН не учел, что вызвало претензии со стороны ИФНС. Как поступить ИП, чтобы не платить налог на подаренное имущество? Убрать ОКВЭД и продавать участки как физ.лицо ( в этом случае, через 3 года вообще не нужно платить НДФЛ ? У зем.участков большая кадастровая стоимость и ИФНС делает начисления основываясь на кадастровую стоимость.

Уточнение от клиента
Как поступить ИП, чтобы не платить налог на подаренное имущество? — нужен ответ на этот вопрос., а на сайте опубликовали — Лицо в этом случае, через 3 года вообще не нужно платить НДФЛ?
, Ирина, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Общий срок исковой давности согласно статье 196 ГК РФ составляет 3 года.Исчисление такого срока: — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!