Как быть в данной ситуации, чтобы нам возместили убытки или просто починили забор?

Сотрудники ленэнерго устанавливали счетчик аэскуе на столб,который находится на нашем участке. Доступ никто у нас не запрашивал. Пока осуществляли монтаж смяли пол забора из профлиста. Естественно эти листы теперь в утиль.Как быть в данной ситуации,чтобы нам возместили убытки или просто починили забор?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации вы можете требовать полного возмещения ущерба.

ГК РФ Статья 1064.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ГК РФ Статья 1068.
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Для того чтобы возместить вред вам нужна обратится к ленэенерго с претензией в которой будет необходимо описать ситуацию, а так же изложить свои требования обосновав их ссылками на нормативные акты. По мимо возмещение непосредственного материального вреда, вы можете требовать возмещения морального вреда, а так же затрат понесенных вами для восстановления ваших нарушенных прав, в том числе и расходов на профессиональную помощь, так что если она вам понадобится можете писать мне в чат.

С уважением.