Я с этим не согласен, что делать, как оспорить по шагово?

Здравствуйте. Я ехал в крайнем левом ряду на легковом автомобиле. Со второго ряда, в том же направлении начал разворот водитель яндекс такси, не заметив меня, произошло ДТП. ГАИ вынесли заключение, обоюдное. Я с этим не согласен, что делать, как оспорить по шагово ?

, Константин, г. Новосибирск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обжаловать обоюдную вину можно посредством обращения к вышестоящему руководству инспектора, оформившего протокол и постановление об административном нарушении, или в вышестоящий государственный орган.

   При отсутствии результата можно подать заявление в суд.

Обращаясь за судебной защитой, необходимо подготовить следующие документы:

протокол
постановление об административном нарушении
личные документы (паспорт, права, свидетельство о регистрации транспортного средства)
схема дорожно-транспортного происшествия
объяснительные участников происшествия (при наличии)
заявление с обоснованием обстоятельств, исключающих обоюдную вину в ДТП, со ссылками на нормы законодательства.

Для обжалования постановления об административном правонарушении предусмотрен десятидневный срок с момента вынесения такого постановления, в который лучше уложиться. В противном случае заявление могут вернуть. К судебному процессу следует подготовиться и собрать как можно больше доказательств отсутствия обоюдной вины в происшествии.

Доказательствами могут быть:

показания свидетелей
схемы расположения автомобилей до и после аварии
описание степени и характера повреждений
фотографии, видеозаписи
различные заключения экспертиз
   В случае представления достаточных доказательств и правильного оформления всех документов суд с высокой долей вероятности удовлетворит требования заявителя.

Константин
Клиент, г. Новосибирск
10 дней уже прошло, для обращения в суд что нужно, исковое заявление на виновника, чтобы возмещал ущерб, или заявление на гаи, о не согласии с определением! Подскажите пожалуйста, где взять образец заявления

Определение виновника ДТП не является работой сотрудников ГИБДД. После прибытия на место аварии автоинспекторы анализируют ситуацию, фиксируют факт ДТП. Далее дело отправляется в суд, где судья устанавливает причины аварии по имеющимся доказательствам и определяет виновника.

Сотрудники ГИБДД при этом все равно могут определить изначально виновника аварии, но это заключение не является конечным – его можно оспорить в будущем.

Право на возмещение по ОСАГО установлено ч. 22 статьи 12 40-ФЗ. Если у участников аварии обоюдная вина равная, то и выплаты им причитаются в равных долях (50/50). Если суд выяснит, что у сторон ДТП степень вины различная, то возмещение будет утверждено пропорционально тяжести последствий от действий участников аварии.