Предложили работу в тендере сделали фото документов дали подписать эцп и сфоткали с ним предлагают сделать
Предложили работу в тендере сделали фото документов дали подписать эцп и сфоткали с ним предлагают сделать деректором фирмы которая не ведёт децтельность для тендндера за это заплатили предлагают дальше что -то делать ,дальше это делать не собираюсь но хочу знать что они могут сделать с документами
Артем здравствуйте.
Исходя из изложенных вами сведений следует, что на вас зарегистрировали юридическое лицо, а так же ЭЦП с правом на участие в системе тендерных закупок.
Соответственно вы дали данным людям от вашего имени участвовать в электронных торгах. Каким образом они распорядятся вашим именем зависит от их порядочности.
Как правило такие схемы используют для создания фиктивных ИП, которые срывают аукционы путем занижения цены лота. Так же используют как подстраховку, например от вашего имени будет заключен контракт, а фирма субподрядчик не сможет качественно или своевременно выполнить работу, и тогда ответственность по заказу будете нести лично вы не, а не фактический исполнитель, чья репутация юридически останется чистой.
В худшем случае от имени ИП зарегистрированного на вас оформят контракт на предоставление каких либо услуг, возьмут предоплату, и не выполнят работу, тогда на вас будут списаны все издержки заказчика. На вас повесят долг в несколько десятков миллионов, и вы навсегда уйдете в зону банкротства. Могут даже возбудить уголовное дело по факту мошенничества, но такое происходит крайне редко.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.