Здравствуйте, работала на ИП, я написала заявление по собственному 10 числа

Здравствуйте, работала на ИП ,я написала заявление по собственному 10 числа. 22 увольнение, и 22 числа мне не выдали трудовую книжку. Бухгалтер сказал что он на больничном. Что делать куда обратиться?

, Ольга, г. Ангарск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если Ваши права нарушены, вы можете написать жалобу в Прокуратуру и государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Требовать выплаты средней заработной платы за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки. Поэтому невыдача трудовой в срок — возможность вами взыскать доп оплату.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»