Как подарить землю и дом по долям

есть земельный участок и дом (земля в кадастре, дом -неизвестно) мама хочет подарить мне 3/4 земельного участка и дом, оставив себе в собственности 1/4 земельного участка. что нужно делать, какие документы нужны, обязательно ли к нотариусу? на что обратить внимание в договоре?налогов ведь не надо будет уплачивать?

, Мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

К нотариусу обращаться нет необходимости. Налоги платить тоже не нужно. Для регистрации в Росреестре потребуется:

договор дарения 3/4 доли земельного участка и дома (в одном договоре);

свидетельство о праве собственности на з/у и дом;

если з/у и дом ранее не регистрировались в Росреестре, то нужен кадастровый паспорт на з/у и на дом, домовая книга;

паспорта дарителя и одаряемого;

квитанция об оплате гос.пошлины — 1000 руб. (платит одаряемый).