Обязан ли я ему платить алименты

Я инвалид, ребёнку 18 лет живёт не со мной а с матерью. Требует уплаты алиментов так как ребёнок как поступит на очное обучение. Обязан ли я ему платить алименты.

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком возраста 18 лет, независимо от того, продолжает он обучение или нет.

Ваша материальная помощь на содержание ребенка старше 18 лет может быть только на добровольной основе, а не обязанностью.

Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, на совершеннолетних трудоспособных граждан алименты не взыскиваются. Обязанности платить алименты в период обучения совершеннолетнего ребёнка законом не предусмотрено

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий.

Нет, не обязаны Вы платить алименты, если ребенку исполнилось 18 лет, независимо от того, где и как он учится.

В соответствии со ст.80 СК РФ,  Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В 18 лет он уже стал совершеннолетним.

В соответствии со ст.85 СК РФ, Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Учеба к нетрудоспособности не относится.