Законно ли это
здравствуйте.работаю в торговой точке продавцом консультантом,начальник собирается её закрывать и предлагает написать заявление по собственному желанию (с условием что выплатит компинсация за отпуск)я с этим не согласна.имею ли я право настаивать на увольнение по сокращению.как мне быть?
Здравствуйте, Ирина!
1. Компенсация за неиспользованный отпуск Вам обязательна при увольнении по любому основанию, ее выплата не зависит от воли работодателя.
2. Принуждение к увольнению по собственному желанию не допускается.
3. Естественно, Вы имеете право настаивать на увольнении по основанию, которое соответствует действительности и с соблюдением гарантий, предусмотренных законом:
-вас должны персонально и под роспись не менее чем за два месяца уведомить о предстоящем увольнении;
-выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за работником среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).
Либо предложите ему увольнение по соглашению сторон. В соглашении возможно предусмотреть размер компенсации (сверх компенсации за неиспользованный отпуск), которую работодатель обязан вам выплатить в согласованном вами размере.