Как и в какой последовательности лучше все сделать, чтоб не попасть под призыв

Порядок снятия с учёта при выезде за границу и необходимость замены паспорта в 20 лет (17 марта). Как и в какой последовательности лучше все сделать, чтоб не попасть под призыв.

, Ирина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

Паспорт поменять не проблема, с этого нужно начать, а вот по поводу выезда за границу необходимо уточнение, по какой визе вы будете выезжать (въезжать), на ПМЖ или нет, так как на границе вас могут и не выпустить, так как согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, а именно ст. 15

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

в соответствии с <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389323,«dst»:100062}"="">законодательством
 Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.