Должна ли оплачивать коммунальные платежи и тд

Здравствуйте. Если у меня есть 1/2 доли в доме. Я не живу и не прописана. Должна ли оплачивать коммунальные платежи и тд. Спасибо

, Бойко Евгения Петровна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Несмотря на то, что Вы там не живёте, оплачивать Вы обязаны в силу ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;