Как написать заявление о перерасчете алиментов со дня приказа?

Доброе утро. Бывший супруг не платит алименты. Сменил фамилию. Как только устроился официально на работу, тут же уволился, т.к.пришел приказ от пристава. Постоянно скрывается, на связь не выходит. До пристава не дозвониться. Что делать? Можно ли написать заявление о пропавшем без вести и получать пенсию по потере кормильца? Как написать заявление о перерасчете алиментов со дня приказа?

, Анастасия, г. Волгоград
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, смена имени и фамилии не освобождает от ответственности.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия! Для признания безвестно отсутствующим нужно, чтобы в течение года в месте его жительства не было никаких сведений о месте его пребывания. Потом, чтобы признать его умершим, нужно прождать еще пять лет. Этот вариант Вам не подойдет. Заявление о перерасчете Вам писать не нужно, считать размер задолженности обязан пристав.

В вашем случае я бы порекомендовал работать с приставом. Пристав должен наложить запрет пользование водительскими правами, привлечь к административной, а затем и к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Если дозвониться не получается, то писать письменные обращения, жалобы на его бездействие, обращаться в суд. В общем, нужно создать должнику условия, при которых платить будет легче, чем не платить.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!