Воозможно ли оформить собственность через МФЦ на меня, сына, 50% и на отца 50%?

Здравствуйте! Наконец-то дождались получения квартиры в новостройке, купленной по ДДУ (214 ФЗ). Сейчас нужно регистрировать собственность в Росреестре, через МФЦ.

ДДУ оформлен на моего отца пенсионера. Воозможно ли оформить собственность через МФЦ на меня, сына, 50% и на отца 50%?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Дольщиком по ДДУ является только Ваш отец, то именно ему Застройщик передаст квартиру по акту, на основании которого надо будет зарегистрировать право собственности на квартиру в ЕГРН.

Уже после первичной регистрации права можно будет через дарение осуществить правомочие по распоряжению квартирой и наделению правом иных членов семьи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

По правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, а для этого нужен правоустанавливающий документ. В вашем случае таким документом будет договор долевого участия в строительстве, его положения и будут иметь определяющее значение — кто записан в договоре как дольщик, на того и оформят квартиру. Переоформить права на неё отец сможет уже после регистрации права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!