№ 1848 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы"?

Относится ли к селекционным служебным достижениям Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1848 “Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы” ?

, Алена, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алена!

Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1848  утверждены Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.

Государственное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности определено в статье 1246 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1246 ГК РФ в целях регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами, программами для ЭВМ, базами данных, топологиями интегральных микросхем, товарными знаками и знаками обслуживания, географических указаний и наименованиями мест происхождения товаров, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности, утверждает формы документов (заявок, заявлений, возражений, ходатайств и т.п.), являющихся основанием для осуществления соответствующих юридически значимых действий и устанавливает правила составления и подачи указанных документов, правила и порядок их рассмотрения, включающие критерии принятия решений по результатам рассмотрения указанных документов, а также издает другие нормативные правовые акты в случаях, предусмотренных ГК РФ.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности аккредитует российскую научную или образовательную организацию в качестве организации, которая может проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений или полезных моделей и предварительную оценку их патентоспособности  (далее — научная или образовательная организация).

Порядок аккредитации научной или образовательной организации и требования к ней, а также основания и порядок прекращения ее аккредитации устанавливаются Правительством Российской Федерации (абз. 2 п. 3 ст. 1246 ГК РФ)

Пунктом 5 статьи 1246 ГК РФ определено, что  Правительство РФ вправе устанавливать ставки, порядок и сроки выплаты вознагражденияза служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы. Данные ставки, порядок и сроки применяются в случае, если работодатель и работник не заключили договор, устанавливающий размер, условия и порядок выплаты вознаграждения за служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец.

В отношении же селекционных достижений указанные функции  осуществляют соответственно уполномоченный федеральный орган исполнительной власти,осуществляющий нормативно-правовое регулированиев сфере сельского хозяйства, и федеральный орган исполнительной властипо селекционным достижениям (п. 4 ст. 1246 ГК РФ).

Таким образом, у Правительства РФ отсутствуют полномочия по утверждению каких-либо правил в отношении селекционных достижений, в том числе служебных, учитывая изложенное следует ВЫВОД:

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1848  «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы» не имеет никакого отношения к служебным селекционным достижениям.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.