Выделили земельный участок бесплатно в 2014году.Весной 2020года она ушла от нас.Осенью она продала участок, детям ничего не досталось

В браке мы не состояли. Родилось 3-е детей. Выделили земельный участок бесплатно в 2014году.Весной 2020года она ушла от нас.Осенью она продала участок, детям ничего не досталось. Весной 2021 я лишил её род. прав. Узнал о продаже в августе 2021г.В суд обращался с заявлением о незаконной сделки. Суд иск не удовлетворил. Что можете посоветовать?

, Петр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь ничего не сделать. Право собственника распорядится по своему усмотрению. Если по документам собственник только она, то её право было продать.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Софья Лукьянчук
Юрист, г. Омск

Из содержания Вашего вопроса не совсем понятно, кому и как предоставлен земельный участок. Если земельный участок предоставлялся как многодетной семье, то, как правило, такие участки предоставляются органом местного самоуправления в общую долевую собственность, о чем должно быть соответствующее постановление. При таких обстоятельствах мама детей не имела права оформить земельный участок только в свою собственность, право собственности должно было быть оформлено и на нее, и на всех детей в равных долях. Можно попытаться признать право собственности на земельный участок, права на который она оформила только на себя, отсутствующим, и уже потом оспаривать сделку по купле-продаже этого участка.