Дальнейшие действия Заказчика при решении возникшей ситуации?

07.02.2022 г.бюджетной организацией был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову безнадзорных животных .На этапе исполнения узнаем что победитель был внесен в РНП ,после публикации протокола.Специалист находится на больничном и подписал контракт, повторно не проверив участника перед подписанием.Дальнейшие действия Заказчика при решении возникшей ситуации?

  • расторжение (1)
    .pdf
  • расторжение (1)
    .pdf
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Собственно теперь остается исполнять контракт. Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ основанием для отказа внесение в РНП не является.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что:

а) поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар перестали соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке (если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) требованиям к участникам закупки (за исключением требования, предусмотренного частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона) и (или) поставляемому товару;

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как быть с данным решением?

Это решение было принято в период действия другой редакции п. 1 ч. 15 ст. 95. Сейчас в ст. 95 прямо прописано, что внесение в РНП не является основанием для отказа от контракта. Кроме того, было более позднее определение ВС РФ с другой позицией.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 июня 2021 г. N 310-ЭС21-7923

При таких обстоятельствах, суды,
руководствуясь положениями статей 309, 310, 506, 525 Гражданского кодекса
Российской Федерации, статей 2, 95 Закона N 44-ФЗ, признали, что включение
поставщика в реестр недобросовестных поставщиков в ходе исполнения контракта не
влияет на права и обязанности по уже заключенным государственным
(муниципальным) контрактам и не является основанием для одностороннего отказа
от исполнения контракта со стороны заказчика, в связи с чем пришли к выводу о
незаконности решения управления об одностороннем отказе от исполнения
государственного контракта, удовлетворив исковое требование.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно положениям Закона о контрактной системе участник закупки при подаче заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) декларирует свое соответствие требованиям, установленным заказчиком в документации о закупке, на момент подачи заявки.
Частью 15 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Таким образом, в случае если сведения, поданные участником закупки о своем соответствии требованиям, установленным документацией о закупке, на момент подачи заявки, являлись недостоверными, заказчик в соответствии с частью 15 статьи 95 Закона о контрактной системе обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Вместе с тем, если в момент заключения государственного (муниципального) контракта исполнитель перестал соответствовать требованиям документации о закупке, в частности, в связи с включением информации в реестр недобросовестных поставщиков, положения части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе не могут применяться, при условии, что на момент подачи заявки участник закупки предоставил достоверную информацию о своем соответствии требованиям документации о закупке.

Об этом сказано в Письме ФАС России от 06.08.2015 № АЦ/40483/15, а так же подтверждается судебной практикой, например Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.03.2021 N Ф10-129/2021 по делу N А14-17053/2019

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как быть с данным решением?