Здравствуйте, планирую приобрести земельный участок под ИЖС, в ходе его проверки установлено что, на участке

Здравствуйте, планирую приобрести земельный участок под ИЖС, в ходе его проверки установлено что, на участке имеется дом, который согласно публичной кадастровой карты оформлен как жилой и находится в собственности, участок был ранее арендованным (аренда закончилась в мае 2021 года и сейчас земля принадлежит администрации города), но у продавца- арендатора данного участка имеется задолженность за аренду земли с 2013 года, может ли это являться в последующем основанием к отказу в оформлении земли в собственность после совершения сделки по купле-продаже дома, учитывая, что земля в настоящее время находится во владении администрации города и какие риски имеются при заключении данного рода сделки?

  • WhatsApp Image 2022-02-16 at 23.28.52
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-02-16 at 22.30.50
    .jpeg
Уточнение от клиента
, Семен, г. Петропавловск-Камчатский
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Правильно я понимаю, что администрация города является в настоящее время собственником и земельного участка и дома?

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Сейчас вы приобретаете земельный участок у администрации? Администрация, следовательно, при сдаче в аренду являлась арендодателем, то есть в настоящее время кредитором арендатора. Этот факт не является обременением в отношении недвижимого имущества в данном случае.

В  статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» также указаны все основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Семен!

Рисков нет.

На основании пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса: Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

То есть, если участок не принадлежит собственнику дома, то он вправе продать одно здание.

В соответствии с пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса: При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Следовательно, с даты регистрации перехода права собственности к Вам переходит право аренды на участок. В последствии Вы вправе его выкупить согласно статье 39.20 Земельного кодекса.

Задолженность по арендной плате к Вам как к новому арендатору не переходит. Она взыскивается с обязанного лица, коим является предыдущий арендатор.