Супруга вступила в наследство, какие документы нужно подать для внесении изменений в егрюл и в каком порядке

Добрый день.Умер генеральный директор и единственный учредитель компании. супруга вступила в наследство, какие документы нужно подать для внесении изменений в егрюл и в каком порядке.

, Гуля, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

При внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли в уставном капитале общества в результате наследования, в регистрирующий орган в соответствии с  письмом ФНС РФ от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@ представляются:
— заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное наследником;
— документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли или части доли к наследникам граждан, являвшихся участниками общества.
В соответствии с пп. 1.2 статьи 9 ФЗ «О государственной регистрации» заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Для оформления наследственных прав на долю в уставном капитале ООО наследникам необходимо представить нотариусу следующие документы:

— устав (копия устава) общества с ограниченной ответственностью;

— выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

— правоустанавливающий документ наследодателя на долю в уставном капитале общества;

— справку общества об оплате доли наследодателем;

— отчет о рыночной стоимости доли в уставном капитале умершего участника ООО;

— список участников ООО.

Самое главное, переход части активов компании возможен при условии соблюдения не только норм гражданского законодательства, но и пунктов устава. Но в вашем случае единственного участника не должно возникнуть проблем.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) вопрос образования исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий входит в компетенцию общего собрания участников общества.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (статьи 39 Закона № 14-ФЗ).

Согласно пункту 8 статьи 21 Закона № 14-ФЗ до принятия наследниками наследства умершего единственного участника общества управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ.
В случае смерти единственного участника общества наследники обращаются к нотариусу с заявлением об открытии наследства (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).

Вам необходимо провести всю процедуру с участием нотариуса.