В ЗАГС, в УФМС, или в отдел опеки и попечительства?

Добрый день, подскажите пожалуйста по такой ситуации : у меня две дочери 9 и 5 лет. Старшая дочь носит мою девичью фамилию, у неё нет отца, в свидетельстве о рождении стоит почерк, у младшей есть отец, у неё и меня его фамилия. Со старшей дочерью поговорили и приняли решение поменять ей фамилию, такую же как у меня и её сестры. Вопрос: в какие ведомства мне необходимо обратиться по этому вопросу? В ЗАГС, в УФМС, или в отдел опеки и попечительства?

, Анна, г. Орел
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Поэтому сначала в органе опеки получить согласие, а потом обращаться в ЗАГС

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

вы обращаетесь в орган опеки и попечительства статья 59 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом. Отказ органа опеки может быть обжалован в суд.