Могу ли я его привлечь к уголовной или гражданской ответственности?

Мне пишет в вацапе бывший муж моей знакомой, оскорбляет меня, угрожает.на просьбы прекратить не реагирует. Могу ли я его привлечь к уголовной или гражданской ответственности?

, Инесса Ильиных, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да есть ответственность и за оскорбления(административная) есть ответственность по статье 119 УК РФ уголовная если высказываются угрозы смертью или причинением тяжкого вреда здоровью(ноги переломаю, шею сверну, и тп)

Если его признают виновным, то вправе взыскать компенсацию морального вреда в том числе(статья 151 ГК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович