Мы должны будем платить налог от разницы?
Здравствуйте, я бы хотела уточнить один момент . В 18 году купили квартиру , использовали маткапитал . Детям выделили доли . До брака , у нас с мужем ,есть доли в родительских квартирах 22кв.м и 16кв.м . Сейчас мы продаём квартиру 71кв.м (это совместное нажитое имущество в браке) , дороже, чем покупали . Мы должны будем платить налог от разницы ? Покупаем 73кв. М .
, Екатерина, г. Москва
Лариса Ермолаева
Добрый день! Доли детям выделили в каком году? Кто в договоре купли-продажи указан получателем денежных средств?
Если в этом же налоговом периоде, либо до 30.04 следующего года Вы приобретете новую квартиру и будете соответствовать условиям, прописанным в п.2.1. ст. 217.1 НК РФ, то налога не будет ни у кого.
Если другое жилье приобретать не планируете, то, чтобы избежать налогообложения доходов от продажи долей детей, в договоре необходимо прописать, что денежные средства получаете Вы (Вы, либо супруг, либо вдвоем). Т.е. если деньги Вам будут переводить на счет, то указывайте в договоре, на чей счет, какую сумму и т.д. Если будут передавать наличкой, то в расписке детей не указывайте. По налоговому законодательству налогоплательщиком является тот, кто фактически получил доход. Если получателями будете только Вы с супругом, либо кто-то один из Вас, то налог платить никто не будет, т.к. дети фактически доход не получили, а доли у Вас с супругом более трех лет в собственности.