Соседи скидывают снег с огорода на дорогу, куда обращаться, чтобы прекратили это делать?

  • Screenshot_20220212_124844_com.google.android.apps.photos
    .jpg
, Лариса, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую заснять момент нарушения на телефон и направить фото (видео) вместе с жалобой в местную администрацию. Такие действия нарушают местные правила благоустройства и влекут штраф.

Максим Алексеев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Я адвокат из Пензы. В соответствии со 3.1 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях  действия (бездействие), нарушающие требования к благоустройству и уборке территорий населенных пунктов, установленные нормативными правовыми актами органов государственной власти Пензенской области и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований в Пензенской области в пределах их полномочий —
     влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Согласно ст. 10.1 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе составлять:
     1) должностные лица милиции общественной безопасности органов внутренних дел на территории Пензенской области — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.1, 2.2, 2.3, 3.1, 3.2, 4.1, 5.1, 7.1, 7.2, 7.3, 9.1, 9.2 настоящего Кодекса.

Исходя из положений Закона вам необходимо обратиться к вашему участковому уполномоченному полиции.

Лариса
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое, была в Муп 11, наглая инженер даже слушать не стала, а у права на месте нет! Есть видеосьемка за разные дни за 1 месяц, Поможет?

МУП здесь ни к чему — это не их вопросы.

Протокол о нарушении правил благоустройства смогут составить в местной администрации. Вы вправе представлять любые доказательства, относящиеся к делу.