Это не устав, а обычное положение, которое лежит на сайте с 2014 года без подписей и печатей
Здравствуйте! В нашей школе есть положение о школьной форме. Это не устав, а обычное положение, которое лежит на сайте с 2014 года без подписей и печатей. На мой взгляд оно нарушает права детей. Школа выдвигает жёсткие требования, дети страдают. Хочу узнать насколько оно правомерно.
- Screenshot_2022-02-12-17-39-09-360_com.yandex.browser.jpg
- Screenshot_2022-02-12-17-32-29-444_com.yandex.browser.jpg
Здравствуйте Любовь!
В силу п. 4 ст. 30 ФЗ Об образовании «Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.»
В том числе на Территории РФ действует ГОСТ Р 59019-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Ткани вискозно-полиэфирные с содержанием полиуретановых нитей, применяемые для школьной формы. Технические условия" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.09.2020 N 629-ст)
Таким образом в том случае, если Положение о школьной форме (локальный норматив), размещенное на сайте образовательного учреждения, противоречит этому ГОСТ — Вы вправе обратиться к руководству школы с Претензией о незаконности такого Положения, а в том случае, если администрация школы не примет мер — обращаться в суд с обжалованием этого Положения.
Скрины — не читаются, скиньте пожалуйста ссылку на сайт школы, где опубликованы эти нормативы Устав и Положение — я посмотрю.
Базовые права и свободы человека провозглашены в международных Конвенциях и реализованы на территории соответствующего государства в Конституции и соответствующих законодательных и иных нижестоящих НПА этого государства.