Могут ли наложить арест на её счёт, куда зачисляется пенсия?

Моя родственница инвалид детства, || группа, единственный её доход-это пенсия. Её сестра получила доступ к её личному кабинету в Сбербанке и оформила четыре кредитные карты, с по следующим переводом денежных средств на саои счета. Теперь у моей родственницы задолженность по кредитам. Как только зачисляется пенсия, она её сразе переводит на другой счёт, в связи с этим образовалась просроченная задолженность по кредитам. Могут ли наложить арест на её счёт, куда зачисляется пенсия?

, Марина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Марина

Обращать взыскание на социальную выплату по инвалидности запрещено законом, в силу п9) ч.1 ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» социальная выплата по инвалидности отнесена к виду дохода на который нельзя обращать взыскание. Для того чтобы снять арест и вернуть списанные не законно деньги нужно: предоставить приставу справку из ПФ о назначении социальной выплаты по инвалидности и счет на который перечисляются деньги, выписку со счета из Банка.

Кроме того, поскольку ваша родственница инвалид не пользовалась полученными деньгами по договорам кредита, возможно перевести долг на сестру. В силу ч.1 ст.391 Гражданского Кодекса РФ перевод долга может быть осуществлен по соглашению между первоначальным должником и новым должником

Андрей Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будет возбуждено исполнительное производство, то могут. Но Вам нужно будет написать заявление и приложить документ из ПФР, где будет видно что на данный счёт приходит пенсия.