2 Или подавать заново заявление, но уже в страховую виновника?

Попал в ДТП. Признан потерпевшим. У виновника ОСАГО есть, у меня просрочен. Подал документы в свою страховую, они прислали отказ о возмещении денег (хотя экспертизу сделали полную и давали направление на ремонт) Что делать? Прошло 3 месяца

1 Могу ли я обязать свою страховую?

2 Или подавать заново заявление, но уже в страховую виновника?

Уточнение от клиента
Отказ потому что мой полис ОСАГО просрочен!!!
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Если полис просрочен, то правомерно отказали. Вопрос -  почему они вообще принимали?

Вам в таком случае необходимо обратиться в страховую компанию  виновника. Можете предоставить калькуляцию  вашей страховой компании. Но по факту — та страховая должна провести осмотр и оценку самостоятельно. Сроки, прошедшие с момента ДТП, роли не играют.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!!
Я уже думал что раз не туда подал в течение 5 дней, то теперь будут сложности с подачей

Про 5 дней  — давно уже не актуально. Сейчас указано  — «в кратчайший срок», что  может быть и через  год. Срок исковой давности -  3 года. Вот в эти сроки Вы и обязаны обратиться.

Обращайтесь!

Кроме того, у Вас же есть подтверждение, что  обращались к своей страховой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас страховка просрочена, обращаться нужно в страховую компанию виновника